МО учителей истории и обществознания

 

Базарова Наталия Егоровна

учитель истории и обществознания.
квалификационная категория: высшая
образование: высшее, Белгородский государственный университет, учитель истории и религиоведения, 2004г.
педагогический стаж – 20 лет.
Работает в лицее с 1997 года.
Участник муниципального  конкурса «Учитель года 2011»
Почетный работник общего образования Российской Федерации
Руководитель клуба будущих избирателей «Я — россиянин»

2016 — 2017 учебный год

Подготовила призеров и победителей олимпиад по истории, обществознанию, праву, основам избирательного законодательства, конкурсов, конференций различного уровня.

2016 — 2017 учебный год

 Марков Андрей, Просветов Александр, Портных Лев – 2 место муниципальный этап областной ителлектуальной игры «Дебаты»

Зубова Надежда – 1 место муниципальный  этап Российской научной конференции школьников «Открытие»

Артамонова Елизавета, Колюпанова Екатерина – 2 место муниципальный этап Всероссийского детского конкурса научно – исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»

Колющенко Ярослав –  победитель образовательно – конкурсной программы «Школа на ладони» «Think global — act local»

Комаревцева Анастасия —  призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, призёр муниципального этапа олимпиады по избирательному законодательству

Обобщён опыт работы на региональном уровне по теме «Использование интерактивных образовательных технологий как средства развития познавательной активности учащихся на уроках истории и обществознания в 5-9 классах»

2017 — 2018 учебный год

Канаев Алексей —  призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Бровченко Анастасия — призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Зубова Надежда —  призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

Зубова Надежда – 2 место региональный симпозиум научно – исследовательских проектов обучающихся «Мои исследования родному краю»

Глуздова Алина – 1 место муниципального  этапа Российской научной       конференции  школьников «Открытие»

Назаренко  Анастасия — 1 место муниципального  этапа Российской научной       конференции  школьников «Открытие»

Зубова Надежда – 1 место муниципальный этап Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

Дорохова Галина Юрьевна,

учитель истории и обществознания,  методист.

Квалификационная категория: высшая,

образование: высшее, Курский Государственный  педагогический институт, учитель  истории и обществознания, 1983г.

педагогический стаж — 39 лет.

Работает в лицее с2014 года.

Отличник народного просвещения, 1991год.

2015г.- обобщение  опыта на школьном уровне «Системно — деятельностный подход на уроках истории и обществознания»;

2017 г. Участие во Всероссийской  конференции  «Системно — деятельностный подход на уроках: достижения и перспективы»;

2017 г. Участие в  муниципальной конференции  «Школа-центр просветительской деятельности с родителями».

2017г. Подготовила призера школьного этапа  Всероссийской олимпиады школьников  по обществознанию, Мащенко В., 8б класс.

Котарева Валентина Ивановна

учитель истории и обществознания, директор
квалификационная категория: высшая
образование: высшее, Белгородский педагогический институт, учитель начальных классов, 1988г.
педагогический стаж – 37 лет.
Работает в лицее с 1984-1989 и с 2005 года.
Почетный работник общего образования Российской Федерации

2016г.- обобщение  опыта на муниципальном уровне «Формирование у учащихся 5-9 классов учебно-познавательных компетентностей через систему работы с историческими документами»

2013г.- участие в муниципальном практико-ориентированном семинаре «Кардиограмма образовательной среды, содействующей сохранению здоровья учащихся», игра-погружение для учащихся 6 «А» класса;

 2013 год, муниципальный этап областной выставки творческих работ «Планета Доблести и Славы», посвященной празднованию 70-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, Мартынова Ирина, 5 класс — 2 место;

2013 год; муниципальный этап областного фестиваля «Наука. Творчество. Развитие»,  Шопин Александр, 3 место;

2016г., член жюри муниципальной олимпиады обучающихся по краеведению  «История моей малой Родины».

2017г., муниципальный этап Российской научной конференции школьников «Открытие», Петрова     Дарья, 11 «А» класс, «Кровь гуще воды (Две монархии – одна кровь)», призер (2 место)

Силаева Татьяна Анатольевна

учитель истории и обществознания
квалификационная категория: высшая
образование: Воронежский государственный университет, преподаватель истории и обществоведения, 1979г.
педагогический стаж – 44 года.
Работает в лицее с 1973 года

Почетный работник общего образования Российской Федерации

Победитель конкурса лучших    учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование» 2008 ,2011гг.

 2012 г. обобщение опыта  на региональном уровне: «Развитие личностных качеств лицеистов как условие повышения эффективности подготовки старшеклассников к олимпиадам по обществоведческим дисциплинам»
2014 г. — открытое заседание областного клуба «Учитель года» в Губкинском  городском округе: открытый урок  «Международное гуманитарное право» (11 класс) , мастер-класс «Развитие личностных качеств лицеистов как условие повышения эффективности подготовки к олимпиадам по обществоведческим дисциплинам».
Подготовила призеров и победителей олимпиад по истории, обществознанию, праву, основам избирательного законодательства, конкурсов, конференций различного уровня.

Козявина Юлия – призер Всероссийской олимпиады  школьников «Покори Воробьевы горы» по истории (очное участие), 2015 г.;
Чибисов Илья — победитель муниципальной олимпиады  «Эконом – знание» СТИ НИТУ МИСиС, 2015 г.;
Копылова  Екатерина – призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву , 2014 г. — победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, 2015г.;
Федоровский Антон — призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике , 2014 г.;
Холтобина Анастасия —  призер  муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории , 2015 г.;
Орехов Павел – 2 место в муниципальном конкурсе социально-ориентированных проектов «Я — Россиянин»,  2015 г. Муниципальная научно-практическая конференция «Юные исследователи окружающей среды»
Жильникова Юлия— призер в номинации «Геральдическое исследование края» 2015 г.

2016 — 2017 учебный год

Копылова Екатерина — призер    Всероссийской олимпиады  школьников «Ломоносов» по обществознанию, заключительный этап (очное участие)

Копылова Екатерина —  победитель  Всероссийской  олимпиады  школьников «Фемида» по  праву, заключительный этап (очное участие)

Мовсисян Артем — призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

Трофимова Юлия — призёр муниципального этапа по обществознанию и  краеведению

Монакова Надежда Владимировна, учитель истории и религиоведения.

Почётный работник общего образования РФ 2006 год.

Педагогический стаж – 27 лет

Белгородский государственный университет-2001 год.

Квалификационная категория –высшая -2016 год.

Результаты деятельности:

2017 — 2018 учебный год

Зиборова Вероника-  призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

Мирзоева Мария- призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Помельников Максим- призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Полупанова Арина- призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Максакова Кира—  2 место в муниципальном этапе Всероссийского (регионального) конкурса на знание символов и атрибутов власти Российской Федерации среди обучающихся образовательных организаций Старооскольского городского округа в номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Монакова Н. В.- участник регионального этапа Международного конкурса работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности»