ШНО «Эврика»

Школьное научное общество «Эврика»

С 2009 года в лицее в рамках реализации программы «Одарённые дети» функционирует школьное научное общество учащихся «Эврика». Научное общество состоит из трех секций: секция гуманитарных наук, секция естественных наук, секция краеведения. Членами ШНО «Эврика» может стать любой обучающийся, желающий заниматься научно-исследовательской деятельностью. Он может заниматься в одной или двух секциях. ШНО «Эврика» имеет: Положение, Устав, эмблему, девиз, организационную структуру, совет научного общества, цели и задачи, план работы на учебный год.
    Высшим органом ШНО «Эврика» является общее собрание, которое собирается два раза в год. Руководящим органом является Совет ШНО, который избирается от 5 до 15 человек из числа учащихся и учителей. Совет исполняет роль руководящего органа в период между собраниями. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в четверть. Заседания секций проходят не реже 1 раза в месяц. Работу ШНО сопровождает диагностический, информационный и пресс-центр. В апреле традиционным стало проведение научно-исследовательской конференции «День науки в лицее».
    Ежегодно лицеисты становятся победителями и призерами муниципального, регионального, заключительного этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников, дистанционных и заочных предметных конкурсов, олимпиад, исследовательских конференций. В рамках сотрудничества с проектом «Гимназический союз России» члены ШНО «Эврика» имеют возможность обмена опытом с ШНО других регионов, прослушивать лекции профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, участвовать в проектах и исследовательских конкурсах, проводимых Гимназическим союзом. С 2010 года лицеисты стали активными участниками конкурсов, проектов, летних школ для одаренных, организованных Школьной Лигой Роснано.
    Работа в научном обществе даёт возможность лицеистам активно включиться в процесс самообразования и саморазвития, повысить уровень знаний и эрудиции, развивать творческие и исследовательские способности.

Девиз

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель…

Гимн

 

Кружит Лицей, как в детстве карусель,

Ну а над ним кружат ветра побед.

Ветра побед, заслуг, заданий тьма,

Им нет числа, им нет числа.

Им нет числа, сквозят из всех щелей

В сердца ребят вдыхая сонм идей,

Даря успех, надежды и мечты

И знаю я, и веришь ты.

Много лет Лицей всех удивляет

Сотнями побед

Много лет «Эврика» сияет

Нам даря свой свет.

«Эврика» сегодня

Эврика сегодня это-
 Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках;
  Участие в психологических тренингах;
   Участие в интеллектуальных играх;
     Проведение семинаров, дискуссий, научно-практических конференций;
      Выступления с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами;
        Встречи с учеными, сотрудниками музеев, архивов;
         Заседания научного общества учащихся;
           Подготовка творческих работ и их публикация в сборниках

 Цели и задачи школьного научного общества «Эврика

  • Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.
  • Выявление наиболее одаренных учащихся в разнообразных областях науки и развитие их творческих способностей.
  • Активное включение учащихся лицея в процесс самообразования и саморазвития.
  • Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
  • Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации учащихся

Структура школьного научного общества «Эврика»

— Общее собрание учащихся (2 раза в год)

— Совет ШНО(1 раз в четверть)

Президент ШНО «Эврика»  Бобрецова Алена, учащаяся 11 «В» класса

Вице-президент ШНО «Эврика»   Канаев Алексей, учащийся 11 «В» класса

Член совета муниципального научного общества Чеховская Алёна, учащаяся 11 «В» класса

Координатор ШНО «Эврика»  Степаненко Елена Владимировна, заместитель директора МАОУ «ОК «Лицей №3»

Руководитель координационного совета ШНО «Эврика»  Елина Оксана Николаевна, учитель ин.языков

Руководители  секций ШНО «Эврика»:

— Гогохия Инга Надарьевна – педагог-психолог, руководитель диагностического центра

— Беседина Лилия Михайловна – учитель географии, руководитель информационного центра

— Крылова Татьяна Леонидовна – учитель русского языка и литературы, руководитель пресс-центра

— Дорофеева Любовь Анатольевна — учитель биологии, руководитель секции естественных наук

— Базарова Наталья Егоровна – учитель истории и обществознания, руководитель гуманитарной секции

— Сукманова Наталья Александровна – руководитель краеведческой секции, руководитель художественно-эстетической секции

— Винокурова Наталия Ивановна – учитель начальных классов, руководитель секции начальных классов

Отчеты

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ШНО Эврика за 2017-2018 у.г

План работы ШНО Эврика на 2017-2018 учебный год

Документы

Устав научного общества «Эврика»

Положение о научном обществе 

Полезные ссылки

Сайты ШНО

  1. http://www.researcher.ru Информационный Интернет-портал нового поколения для обеспечения исследовательской деятельности учащихся в условиях современного развития общества. Разработан совместно специалистами ФИЗТЕХА-ЦЕНТРА, ДНТТМ МГДД(Ю)Т и Лицея № 1553 » Лицей на Донской» при содействии корпорации Intel.
  2. http://www.krasnou.ru/ — Красноярская региональная детско-молодёжная общественная организация «НОУ»
  3. http://www.noy-25.narod.ru/index.html — НОУ Гимназии г. Курска
  4. http://www.noupoisk.ru/ — НОУ «Поиск» Омская область
  5. http://www.tulaschool.ru/schoolboys/41/ «Тульский школьный портал»
  6. http://www.nouschool1.narod.ru — НОУ школы № 1, г. Абинск, Краснодарский край
  7. http://znamenka1.minusa-edu.ru/ychenik-1.htm НОУ «Шаг в будущее», Знаменская средняя общеобразовательная школа № 1, Красноярский край
  8. http://schoolbiblio.ucoz.ru/index/0-33 НОШ «Новые горизонты», МБОУ «ОСОШ №2» п.Октябрьский
  9. http://andrschkola2.ucoz.ru/index/0-1 НОУ Тверская обл., г. Андреаполь средняя школа №2
  10. http://school2.my1.ru/index/0-18 ШНО «Искатель». МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка», Великий Новгород
  11. http://school20.spb.ru/ ШНО «Академия», ГБОУ школа №20 Невского района Санкт-Петербурга
    Мероприятия

    III-й городской фестиваль школьных научных обществ «Ученые будущего», посвященный Году экологии в Российской Федерации. 
    Научное общество учащихся «Эврика» представляли: Чеховская Алёна, Канаев Алексей, Чистяков Ярослав, Олейников Андрей, Просветов Александр, Возный Илья, руководитель Гребнев Владимир Борисович.
    Презентация НОУ «Эврика»

    В номинации интерактивный журнал «Научные открытия, изменившие мир» Просветов Александр, 11 «Б» класс занял 1 место.

    В номинации презентация школьных научных обществ НОУ «Эврика» заняла 2 место.

    В номинации конкурс научно-исследовательских работ Чеховская Алёна, 11 «В» класс заняла 2 место.

    __________________________________________________________________________

    Фестиваль школьных научных обществ СОФ Бел ГУ:

    -представление НОУ – лауреаты;

    — фильм о научном открытии – победители;

    — защита исследовательской работы – победитель.

    Муниципальный фестиваль робототехники «Oskol Robot – 2018» — победители

    Команды:

     1. Робот, собирающий кубик Рубика — Возный Илья, Беседин Павел, Малахов Данил

    1. Робот «Монстр» — Полев Никита, Казьмин Владислав
    2. Робот «Гоша» — Васюра Екатерина, Маючих Максим

    Первый открытый городской конкурс обучающихся по робототехнике


    3-D проект

     

    Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

    Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018» — «Hello, Robot!» LEGO – Белгород»

    Сетевое мероприятие «Битва интеллектов»

    Занятия со старшеклассниками. Вовлечение в науку

    Выставка проектов

     

    Члены ШНОУ «Эврика» — победители и призеры многих научно-практических конференций.

    Результаты участия учащихся в научно-исследовательской деятельности, предметных и творческих конкурсах в 2017/2018 учебном году

    п/п

    Полное наименование мероприятия Место проведения, дата и № приказа о проведении/ направлении Количество участников Результаты

    (количество дипломов)

    1 степени  2 степени  3 степени Лауреатов
      Региональные конференции и конкурсы:            
    1.       Региональный симпозиум научно-исследовательских проектов, обучающихся «Мои исследования – родному краю» Приказ Департамента образования от 12.10.2016 №3294 2 2      
    2.       Областной конкурс проектно-исследовательских и творческих работ «Живое серебро Белгородчины» Приказ департамента образования №3633 от 10.11. 2016

     

    2 1   1  
    3.       Региональный этап Всероссийской детской конференции научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»:   3 1 2    
    IV. Муниципальные конференции и конкурсы:            
    1.       Муниципальный      этап Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в CCI веке» Приказ ОУ №1024 от 16.09.2016 3     1  
    2.       Муниципальный этап регионального симпозиума научно – исследовательских проектов, обучающихся «Мои исследования – родному краю» Приказ УО №1233 от 26.10.2016 6 2 1 1  
    3.       Муниципальный этап областного конкурса проектно-исследовательских и творческих работ «Живое серебро Белгородчины» Приказ УО №1098 от 30.09.2016 2 2      
    4.       Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Юные исследователи окружающей среды» Приказ УО №1294 от 31.10.2016 2 1   1  
    5.       Муниципальная научно-практическая конференция «Юные исследователи окружающей среды» Приказ УО №1500 от 15.12.2016 5   4    
    6.       Конкурс научно-исследовательских работ 2-го городского фестиваля школьных научных обществ «Ученые будущего», посвященного 140-летию НИУ «БелГУ» Приказ СОФ НИУ «БелГУ» №329-ОД от 28.10.2016 1 1      
    7.       Муниципальный этап научной практической конференции школьников «Открытие» Приказ УО №1607 от 30.12.2016 12 2 3 4  
      Региональные конкурсы
    1.       Региональный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» Приказ департамента №3164 от 03.10.16 1 1      
    2.       Конкурс творческих и проектных работ по электробезопасности и энергоэффективности «Энергия и человек» Приказ Департамента №3941 от 07.12.2016 6 3 1 2  
                       


    Ф.И.О. обучающихся – активных участников школьного научного общества с краткой характеристикой их деятельности.

    Возный Илья, ученик 7Б класса, победитель муниципального фестиваля робототехники «Oskol Robot – 2017», победитель регионального этапа 2 Всероссийской олимпиады по 3-D технологиям, победитель конкурса робототехники, в рамках XVII недели студенческой науки, победитель в конкурсе «Я выбираю пожарную безопасность», призе конкурса «Энергия и человек.

      Чеховская Алена, ученица 9В класса победитель в первом открытом городском конкурсе обучающихся по робототехнике, неоднократный победитель научно-практических конференций, призер конкурса творческих проектов «Мы стой отважных…», победитель регионального этапа 2 Всероссийской олимпиады по 3-D технологиям, победитель конкурса робототехники, в рамках XVII недели студенческой науки,

     Яценко Родион, ученик 7 «А» класса, победитель регионального этапа научно-практической конференции по электробезопасности, победитель муниципального фестиваля робототехники «Oskol Robot – 2017», победитель конкурса робототехники, в рамках XVII недели студенческой науки, победитель регионального конкурса «Энергия и Человек» в номинации «Проектная работа»

Перечень дистанционных олимпиад и конкурсов

№ п/п

Название олимпиады или конкурса

Направление и предметы

Название сайта

Сроки проведения

Категория участников

1.

Заочная дистанционная олимпиада школьников «Построй своё будущее»

Математика
физика

http://olymp.mifi.ru

1 октября –
15 марта

5-11 класс

2.

Всероссийская интернет-олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии — прорыв
в Будущее»

Математика
физика
биология

www.distance.msu.ru

1 ноября –
20 апреля

Школьники, студенты, аспиранты

3.

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Биология,
география,
геология, иностранные языки, информатика,
история,
литература,
математика,
международные отношения и глобалистика,
механика,
обществознание,
право,
русский язык,
журналистика,
физика,
философия,
химия,
психология,
политология

www.lomonosov.msu.ru

15 ноября –
31 января

9-11 класс

4.

Всероссийская дистанционная олимпиада «Шаг в Физику»

Физика

http://step2physics.blogspot.com

Декабрь — март

7-11 класс

5.

Интернет олимпиада по славянской филологии

Филология

www.distance.msu.ru

22 апреля –
6 мая

8-10 класс

6.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!»

Литература, иностранные языки, математика, физика, химия, биология, история, география, обществознание

www.mk.ru/msu

1 ноября – 31 марта

9-11 класс

7.

Международная игра-конкурс по русскому языкознанию
 «Русский медвежонок — языкознание для всех»

Русский язык

http://www.rm.kirov.ru.

Сентябрь — ноябрь

2-11 класс

8.

Всероссийском конкурсе «Кит – компьютеры, информатика, технологии»

Информатика и ИКТ

http://www.rm.konkurskit.ru.

Октябрь — ноябрь

2-11 класс

9.

Конкурс по информационным технологиям среди школьников «КРИТ-2012»

Информатика и ИКТ

www.krit.anrb.ru

Февраль — март

1-11 класс

10.

Международный игровой конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое руно»

История МХК

http://www.zolotoeruno.spb.ru

Январь — февраль

3-11 класс

11.

Заочные олимпиады МФТИ «Физтех»

Математика
физика

www.zaolimp.ru

Октябрь — март

9-11 класс

12.

Международный математический конкурс-игра «Кенгуру – математика для всех»

Математика

http://www.kenguru.sp.ru

Февраль — март

3-10 класс

13.

Межрегиональная олимпиада школьников Государственного университета — Высшей школы экономики 

Экономика
Математика
Обществознание
право

www.talent.hse.ru

Январь — март

11 класс

14.

Всероссийская дистанционная олимпиада «Эрудит»

 

русский язык, математика, физика, химия, литература, история, биология,
география, английский язык

http://www.mir-konkursov.ru

Сентябрь — март

2-9 класс

15.

Международный чемпионат математических и логических игр

Математика, логика

http://www.mir-konkursov.ru

Ноябрь — май

1-11 класс

16.

Всероссийские дистанционные творческие конкурсы и викторины «Мир конкурсов»

Все предметы

http://www.mir-konkursov.ru

Сентябрь — май

1-11 класс

17.

Российский детский Интернет фестиваль

Математика
Информатика и ИКТ
Обществознание
Русский язык
Литература
Физика
История

www.childfest.ru

Октябрь-март

2-11 классы